На главную   Обратная связь
   


 
  О журнале     Архив номеров     Сделать стартовой   Добавить в избранное  
Забыли пароль?   Регистрация
 



  Поиск по сайту


НА ГЛАВНУЮ

ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ

НОВОСТИ КОМПАНИЙ

ЖУРНАЛЫ

ЭКСПЕРТЫ

ТОП-ПЕРСОНЫ

ИССЛЕДОВАНИЯ

КАПИТАНЫ РОССИЙСКОГО БИЗНЕСА

ДЕЛОВОЙ КЛУБ УП

РЕГЛАМЕНТЫ УП

ВИДЕОЖУРНАЛ

НАШИ ПАРТНЕРЫ

КОНТАКТЫ

АНОНСЫ




Подпишитесь на рассылку
Адрес e-mail:

 

Ознакомительная подписка на журнал управление персоналом

Яндекс.Погода



Журнал "Управление персоналом" N32 2016 год





Бросить фирму стало «себе дороже»


Автор: Денис Шашкин, «Адвокат Арбитр»

Как изменилось законодательство и практика судов по проблеме «брошенных» фирм?

— Существенные изменения в сфере регистрации юридических лиц, внесения изменений и ликвидации произошли с 1 января 2016 года с вступлением в силу изменений в Федеральный закон от 08.08.2001 г. № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (далее — Федеральный закон о регистрации ЮЛ и ИП) и ст. 61 Гражданского кодекса Российской Федерации, изменения в которую были внесены еще в 2014 году.

Рекомендации о применении указанного закона и порядка исключения и ликвидации юридических лиц в судебном порядке даны в Постановлении от 20 декабря 2006 г. №67 Пленума Высшего арбитражного суда Российской Федерации «О некоторых вопросах практики применения положений законодательства о банкротстве отсутствующих должников и прекращении недействующих юридических лиц».

До недавнего времени существовала практика прекращения работы юридического лица путем прекращения сдачи отчетности и фактического прекращения деятельности по решению учредителей. Такие компании налоговые органы включали в список фактически прекративших свою деятельность.

Согласно ст. 21.1 Федерального закона о регистрации ЮЛ и ИП компании, которые более двенадцати месяцев не представляют документы отчетности, не осуществляют операций по расчетному счету, признаются фактически прекратившими свою деятельность. Выявив такие компании, налоговый орган принимал решение о предстоящем исключении юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц (ЕГРЮЛ).

Постановлением Конституционного суда Российской Федерации от 18.05.2015 N 10-П, пункт 2 статьи 21.1 указанного Федерального закона был признан частично не соответствующим Конституции РФ.

Таким образом указанный пункт в соответствии с частью 3 статьи 79 Федерального конституционного закона от 21.07.1994 N 1-ФКЗ утрачивает силу и не может применяться налоговым органом в отношении юридических лиц, которые являются должниками в рамках дела о несостоятельности (банкротстве). В отношении других юридических лиц указанный пункт остается применимым.

В настоящее время участь «брошенных» юридических лиц такова — либо признание их несостоятельными (банкротами) при наличии задолженности и оплате расходов на проведение процедуры, либо исключение из единого реестра юридических лиц с последующей ликвидацией в судебном порядке.

Как суды реагируют на показания директоров о том, что учредители «принуждали» их обналичивать суммы через фирмы-однодневки?

— Показания руководителя юридического лица, если говорить о показаниях, которые он дает в рамках рассмотрения арбитражного дела, в силу ст. 88 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации являются доказательствами, которым наряду с письменными доказательствами суду необходимо давать правовую оценку.

Как правило, если речь идет о привлечении к субсидиарной ответственности руководителя или учредителей юридического лица, то необходимо учитывать и оценивать положения ст. 15 Гражданского кодекса Российской Федерации, а также ст. 10 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 N 127-ФЗ, п. 3 ст. 3 Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью» от 08.02.1998 N 14-ФЗ, п. 3 ст. 3 Федерального закона «Об акционерных обществах» от 26.12.1995 N 208-ФЗ.

Если речь идет о государственных или муниципальных предприятиях, и действиями (бездействиями) руководства вызвана несостоятельность (банкротство) хозяйственных обществ, то применим п. 2 ст. 7 Федерального закона «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях» от 14.11.2002 N 161-ФЗ.

Что касается вопроса о показаниях руководителя о понуждении его учредителями обналичивать денежные средства через фирмы-однодневки, то здесь все зависит от процесса доказывания. Если руководитель сможет доказать письменными доказательствами факт такового принуждения, а также факт выражения такого несогласия о заключении сомнительных договоров, представлении собранию учредителей сведений о недобросовестности контрагента (фирмы-однодневки), то в данной ситуации есть вероятность переноса ответственности с руководителя юридического лица на учредителей. Для этого необходимо получить решение собрания кредиторов о заключении сделки и ее условиях через решение общего собрания учредителей. В таком случае действия руководителя юридического лица можно будет поставить в зависимость от принятого учредителями решения, тем самым получив юридические гарантии обоснованности его действий.

Привлечение к субсидиарной ответственности происходит на основании судебного акта. Инициировать рассмотрение в рамках дел о несостоятельности (банкротстве), как правило, может арбитражный управляющий. Судам при рассмотрении данной категории дела следует оценивать действия руководителя по критериям разумности и добросовестности с учетом фактически совершаемых действий (бездействий) и негативных последствий, которые они повлекли.

Примером одного из таких дел может служить постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа № А32-42827/2013 от 18 сентября 2015 г.

Собственность учредителей и даже их семей теперь уже не может быть неприкосновенной, если их компании не заплатили налоги?

...

Денис Шашкин, адвокат, ведущий эксперт по экономическим спорам и арбитражному законодательству, руководитель юридической компании Арбитражная практика «Адвокат Арбитр».

ПОЛНЫЙ ТЕКСТ НОМЕРА ДОСТУПЕН ТОЛЬКО ОФИЦИАЛЬНЫМ ПОДПИСЧИКАМ (для получения полного номера зарегистрируйтесь у нас на сайте).

© КОПИРОВАНИЕ МАТЕРИАЛОВ САЙТА ВОЗМОЖНО ТОЛЬКО С ПИСЬМЕННОГО СОГЛАСИЯ ПРАВООБЛАДАТЕЛЯ - TP@TOP-PERSONAL.RU

ПОДЕЛИТЬСЯ ИНФОРМАЦИЕЙ:



 
Корзина:

Ваша корзина пуста














  О журнале | Архив номеров | Анонсы | Подписка
| Книжный магазин | Контакты | На главную страницу | Обратная связь

Обращаем Ваше внимание на то, что вся размещённая на сайте информация и реклама носит справочный характер и не является публичной офертой (Гражданский кодекс Российской Федерации, Часть 1, Статья 437).
© КОПИРОВАНИЕ МАТЕРИАЛОВ САЙТА ВОЗМОЖНО ТОЛЬКО С ПИСЬМЕННОГО СОГЛАСИЯ ПРАВООБЛАДАТЕЛЯ - TP@TOP-PERSONAL.RU
 

   Яндекс.Метрика
© 2001-2017 Издательский дом
"Управление персоналом"